Reflexiones sobre el uso de la entidad especializada por la administración concursal para la realización de bienes en concurso

ley_senado 7.01

En el post anterior vimos la reforma que se ha introducido en la Ley concursal respecto al uso de la entidad especializada y su retribución. A continuación, veremos cómo es usual en el mercado la búsqueda del mejor comprador para los bienes puesto que se obtendrá el mejor precio posible.

– Entidad especializada vs API: Pensemos ahora en una venta de bienes inmuebles en concurso, de fincas, viviendas o locales a través de un  API, Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Se puede entender que la actividad que realiza el API y la comisión que percibe del 3% o la que fuere, ¿tiene que ser a cargo también del administrador concursal en el caso de que se utilice? Realmente los APIs lo que hacen es intermediar en el ámbito inmobiliario, ofrecer los bienes a la venta y buscar un comprador y, si prospera, se deriva una comisión para su retribución. Pero los APIs y otros intermediarios y comercializadores no realizan subastas, sino que buscan un comprador y presentan al comprador a la masa o a la Administración Concursal.

– Posibles alternativas tras la reforma de la LC: En muchas ocasiones, es fácil que la entidad especializada se reconvierta, y más con ocasión de la reforma concursal, a fin de evitar la derivación del gasto al administrador concursal, en entidades comercializadoras de bienes para la búsqueda del mejor comprador. Esta labor se desarrolla como un proceso interno, a través de las actuaciones antes señaladas, pero al margen de una subasta oficia que indica la LEC en relación a la utilización de entidad especializada para la venta de bienes.

– Cuestiones que suscita la reforma y posibles interpretaciones respecto al pago de la entidad especializada: En primer lugar se discute si es obligatorio o subsidiario el pago por la Administración Concursal de la entidad especializada.

    • Preferencia de lo dispuesto en el plan de liquidación frente a la norma supletoria. Se dice que al tratarse de una norma supletoria, será de cargo de la AC el pago de la entidad especializada, si no ha sido aprobado en el plan de liquidación su intervención. Pero que si el plan de liquidación aprobado judicialmente contiene la intervención de entidad especializada y que su pago se realiza por la masa o directamente al comprador, se realizará conforme a lo que disponga el plan de liquidación. Además, lo normal será justificar conforme a la LEC la conveniencia de la utilización de la entidad especializada, dadas las características de los bienes a realizar.  La valoración general de los jueces es que el plan de liquidación aprobado judicialmente, determinará el pago de la entidad especializada conforme se proponga por la AC. Pero que a falta de inclusión de la intervención de la entidad especializada en el plan de liquidación que se apruebe, al tratarse de una norma supletoria del art. 149 LC, en tal caso, su pago debe recaer en la Administración Concursal.
    • Ausencia de argumento legal para su pago y conversión de las entidades en comercializadoras: Pero además, no hay argumento legal alguno para intentar que la Administración Concursal pague por ejemplo a la comercializadora de bienes de la masa, como puede ser un API o una entidad especializada en la búsqueda del mejor comprador. Por tanto, lo normal sería que una entidad especializada se convierta en comercializadora e intermediaria de bienes para la mejor venta por parte de la Administración Concursal y considerarlo como un gasto propio de la liquidación con cargo a la masa. Se desconecta de esa manera la realización de subastas y la entidad especializada sólo se ocuparía de la comercialización de bienes para la búsqueda de compradores e intermediación en la venta entre la AC y el comprador. Se trataría, pues, de otra actividad distinta a la realización de subastas y no podría ser considerada entidad especializada.

Por ello, en muchos casos en los que sea aconsejable técnicamente la venta a través de entidad especializada por la complejidad de los bienes, como se ha referido anteriormente, procederá la inclusión en el plan de liquidación de la entidad especializada con cargo a la masa y no al administrador concursal, quien optaría, en otro caso, por otras líneas de trabajo más convenientes a su retribución y posibilidades de gestión.

Comentarios

Enviar un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.